Suche



Blank Georg

Bürgermeister der Stadt Neunkirchen
* 17. Oktober 1887 in Von der Heydt
† 16. September 1966 in Dudweiler




verh.

  • Studium der Rechtswissenschaft
  • 1913 Erste Staatsprüfung in Straßburg
  • 1915-1918 Kriegsteilnehmer
  • 1920 Große Staatsprüfung in Köln
  • seit 1920 Tätigkeit im saarländischen Kommunaldienst
  • 1921 juristischer Hilfsarbeiter bei der Kreisverwaltung Ottweiler, dann Kreissyndikus in Ottweiler
  • Beigeordneter der Stadt Neunkirchen
  • 1. Juni 1926 Bürgermeister der Stadt Neunkirchen (bis 31. August 1935)
  • 29. August 1935 Ratsbeschluss zur Zwangspensionierung
  • 2. April 1945 erneut Bürgermeister in Neunkirchen (bis 10. Mai 1945)
  • im Mai 1945 aus Gesundheitsgründen aus dem Amt geschieden
  • 1947-1952 Mitglied des Landtages für die DPS
  • 1947 Rechtsanwalt in Saarbrücken
  • 1950 Austritt aus der DPS und Zusammenschluss in der Demokratischen Fraktion

Lit.: Rechtsanwälte an der Saar, S. 485
Con 

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de