Suche



Wahlen Heinrich

Dreher, Bürgermeister von Ludweiler
* 9. Juni 1930 in Ludweiler
† 24. August 2002 in Ludweiler




  • Ausbildung zum Dreher
  • 1944-1970 Berufstätigkeit in der Völklinger Hütte
  • September 1955 Eintritt in die SPD
  • 1956 Mitglied des Gemeinderates Ludweiler (bis 31. Dezember 1973)
  • 1964 Vorsitzender des SPD-Ortsverbandes Ludweiler (bis 31. März 1990); stellv. Juso-Vorsitzender
  • 1964 Wahl zum Bürgermeister von Ludweiler (bis 31. Dezember 1973)
  • 9. November 1964 Mitglied des Kreistages (bis 1. Juli 1970)
  • 17. März 1967 Mitglied im Vorstand des SPD-Unterbezirkes Saarbrücken (bis 17. September 1970)
  • 26. November 1968 Wahl zum 2. Kreisbeigeordneten
  • 11. Juli 1970 Mitglied des Saarländischen Landtages (bis 13. Juli 1975)
  • 18. September 1970 Wahl zum stellv. Vorsitzenden des SPD-Unterbezirkes Saarbrücken
  • 28. Mai 1972 Mitglied des Landesvorstandes der SPD (bis 30. März 1974)
  • 1974 Vorsitzender des DRK Saarbrücken-Land
  • 15. Februar 1974 Wahl zum Vorsitzenden des SPD-Unterbezirkes Saarbrücken
  • 31. März 1974 Wahl zum stellv. SPD-Landesvorsitzenden (bis 17. März 1991)
  • 20. Mai 1974 Mitglied des Ortsrates Ludweiler; Wahl zum Ortsvorsteher
  • 6. August 1974 Wahl zum Beigeordneten des Stadtverbandes Saarbrücken (bis 30. November 1985)
  • 1. Dezember 1985 Wahl zum Erster Beigeordneter des Stadtverbandes Saarbrücken (bis 1993)
  • Ehrenvorsteher und Träger des Verdienstordens 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland.
  • 26. Januar 2001 Verleihung der Ehrenbürgerrechte und der Bürgermedaille der Stadt Völklingen

Bec
Abb.: Stadtarchiv Völklingen



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de