Suche



Kehr Wilhelm

Pfarrer in Herrensohr und Dechant von Sulzbach
* 22. Februar 1888 in Mettendorf/ Eifel
† 1. März 1972 in Dudweiler
bestattet am 6. März 1972 in der kath. Kirche in Herrensohr




  • Besuch des Gymnasiums in Prüm
  • Studium der Theologie und Philosophie in Trier
  • 7. August 1915 Priesterweihe in Trier
  • 1915-1925 Kaplan in Heusweiler
  • 1925-1930 Pfarrer in Biersdorf/ Eifel
  • 25. August 1930 Ernennung zum Pfarrer in Herrensohr (bis 1965)
  • 1945/46 Mitarbeit im Bürgerausschuss von Dudweiler
  • 1954 Ernennung zum Dechant des Dekanates Sulzbach
  • 1. Mai 1961 Ernennung zum Geistlichen Rat
  • 15. Juli 1965 Beschluss des Stadtrates Dudweiler zur Verleihung der Ehrenbürgerwürde
  • 8. August 1965 Goldenes Priesterjubiläum und Übergabe der Ehrenbürgerurkunde
  • 11. Oktober 1965 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes 1. Klasse
  • 31. Dezember 1965 emeritiert
  • 3. Januar 1966 Dienst als Rektor im St. Josefs-Krankenhaus in Dudweiler

Lit.: Saarbrücker Ehrenbürgerbuch 2002, S. 164-167
Con

Abb.: Dudweiler 977-1977, Saarbrücken 1977, S. 55



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de