Suche



Wedel Fritz

DPS-Fraktionsvorsitzender, Bezirksschornsteinfeger
* 15. Oktober 1916 in Kirn
† 30. Dezember 1964 in Neunkirchen




  • Besuch der Volksschule Kirn
  • Besuch des Realgymnasiums in Neunkirchen
  • Ausbildung zum Schornsteinfeger; Gesellenbrief
  • 1938-1939 Reichsarbeitsdienst
  • 1939-1942 Kriegsteilnehmer
  • 1942 verwundet
  • 1944-1945 erneut Kriegsteilnehmer
  • Ende 1945 Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft
  • 1947 Meisterprüfung
  • 1951 Eintritt in die DPS
  • Vorsitzender des DPS im Kreis St. Wendel
  • 18. Dezember 1955 Wahl in den Saarländischen Landtag (bis 4. Dezember 1960)
  • 5. Januar 1957 Mitglied des Deutschen Bundestag (bis 6. Oktober 1957)
  • 7. Januar 1963 Vorsitzender der DPS-Landtagsfraktion (bis 30. Dezember 1964)
Lit.: Handbuch des Landtages, Saarbrücken 1957, S. 403
HSch
Abb.: Archiv des Landtages des Saarlandes

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de