Suche



Schmitt Josef

Präsident des Saarländischen Landtages
* 28. Dezember 1921 in Lockweiler
† 19. März 1996 in Wadern





bestattet am 23. März 1996 in Lockweiler
  • 1928-1936 Besuch der Volksschule Lockweiler
  • 1941 Abitur
  • 1941-1945 Kriegsteilnehmer; Flugzeugführer
  • 1947 selbstständiger Kaufmann
  • Mitbegründer des CDU-Kreisverbandes Wadern
  • 13. Mai 1956 Wahl zum Bürgermeister von Lockweiler (bis 1965)
  • 18. Dezember 1955 Wahl in den Saarländischen Landtag (bis 7. Juli 1966)
  • 1957-1959 Fraktionsvorsitzender der CDU im Saarländischen Landtag
  • 3. Januar 1961 Wahl zum Präsidenten des Saarländischen Landtages
  • 1961-1966 Präsident des Saarländischen Landtages (bis 3. Februar 1966)
  • 19. September 1965 Wahl in den Deutschen Bundestag
  • 1965-1976 Mitglied des Deutschen Bundestag
  • 1969-1972 stellv. Vorsitzender des Ausschusses für Verkehr und für das Post- und Fernmeldewesen
  • 10. Juli 1975 Auszeichnung mit dem Saarländischen Verdienstorden
  • Träger des Verdienstkreuzes 1. Klasse und des Großen Verdienstkreuzes

Lit.: Handbuch des Landtages, Saarbrücken 1957, S. 383
HSch
Abb.: Archiv des Landtages des Saarlandes

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de