Suche



Diehl Adam Sebastian

Katholischer Pfarrer
* 19. Januar 1899 in Weisenheim am Berg
 3. Januar 1973 in Weisenheim am Berg





  • 24. Juni 1923 Priesterweihe in Speyer
  • 1. Juli 1923 Tätigkeit als Kaplan in Maria Rosenberg (bis 1924)
  • 5. August 1924 Ernennung zum Hilfspriester in Reinheim (bis 1926)
  • 1926-1928 Tätigkeit als Kaplan in Oberlustadt, dann in Kirrweiler
  • 9. Mai 1928 Tätigkeit als Kaplan in St. Martin (bis 1929)
  • 1. Dezember 1929 Pfarrer in Rubenheim mit Filiale Herbitzheim (bis 1971)
  • 1939 Evakuierung nach Thüringen
  • Dekan des Dekanates Blieskastel
  • Hinweis: Dekan-Diehl-Straße in Gersheim-Herbitzheim 

FJS 



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de