Suche



Képler Maximilien Xavier

Präfekt des Département de la Sarre
* 28. November 1758 in Andlau (Dép. Bas Rhin)
† 30. April 1837 in Andlau





  • 1790 Mitglied des Generalrates von Bas Rhin
  • 1791-1792 Mitglied des Direktoriums des Départements
  • 1793 Bürgermeister von Strasbourg
  • 25. März 1800 Deputierter der Nationalversammlung (bis 4. Juni 1814)
  • 22. April 1803 Ernennung zum Präfekten des Département de la Sarre (bis 1810)
  • 1808 Erhebung zum Chevalier d’Empire
  • 1810 Erhebung zum Baron 

Lit.: Adolphe Robert/ Edgar Bourloton/ Gaston Cougny (Hg.), Dictionnaire des parlementaires français 1789-1889, Bd. 3, Paris 1890, S. 454
Con 



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de