Suche



Reinstadler August

Gründer des Pfarrzentrums Saarbrücken-Rotenbühl
* 27. Februar 1905 in Ensdorf
† 13. Juni 1971 in Windhoek/ Namibia
bestattet in Windhoek/ Namibia





  • Studium der Theologie und Philosophie
  • 29. September 1928 Priesterweihe im Minoritenkloster in Hünfeld/ Osthessen
  • 1929-1940 Lehrer an den Ordensschulen in Obermedlingen, Burlo in Borken/ Westfalen und Striegau (heute Strzegom/ Niederschlesien)
  • 1940-1947 Tätigkeit als Seelsorger in Borken/ Westfalen
  • 1947 Ernennung zum Pfarrer an Liebfrauen in Saarbrücken (bis 27. September 1970)
  • 1956-1959 Bau von Kirche und Pfarrzentrum in Saarbrücken-Rotenbühl
  • 31. Mai 1956 Grundsteinlegung der Pfarrkirche Maria Königin auf dem Rotenbühl
  • 31. Mai 1959 Benediktion der Pfarrkirche Maria Königin
  • 30. September 1970 Missionar in Namibia 

Lit.: Ein Lied für Maria Königin. 50 Jahre Pfarrkirche Maria Königin in Saarbrücken, hg. von dem Katholischen Pfarramt Maria Königin, Saarbrücken 2009, S. 46-49. 71-72
Grg
Abb.: Pfarrei Maria Königin, Saarbrücken 

 



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de