Suche



Mohr Peter

Pfarrer und Dechant von Saarbrücken
* 7. Januar 1908 in Boppard
† 21. März 1982 in Boppard
bestattet am 25. März 1982 in Boppard





  • Studium der Theologie und Philosophie
  • 26. Juli 1931 Priesterweihe
  • 11. Februar 1932 Kaplan in Oberthal
  • 11. März 1935 Kaplan an St. Paulin in Trier
  • 16. Februar 1939 Wehrmachtspfarrer (mit Wohnsitz in Trier)
  • 14. April 1939 Kommissarischer Wehrmachtspfarrer in Münster/ Westfalen
  • 26. September 1939 Wehrmachtspfarrer in Münster/ Westfalen
  • 1939-1945 Kriegsteilnehmer; Kriegsgefangenschaft (bis 28. April 1950)
  • 10. Oktober 1950 Pfarrer in Hermeskeil
  • 3. Oktober 1958 Pfarrer an St. Jakob in Saarbrücken
  • 24. April 1970 Dechant in Saarbrücken I
  • 30. November 1981 emeritiert 

Con
Abb.: EZAS Riegelsberg-Walpershofen



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de