Suche



Vězeňský František/ Franz

Jurist; Mitglied der Regierungskommission des Saargebietes
* 1872
† 24. Januar 1938





  • Studium der Rechtswissenschaften; Promotion zum Dr. iur.
  • bis 1920 Richter am Justizministerium in Prag
  • 1920-1924 Richter am Obersten Gerichtshof des Saargebietes in Saarlouis
  • 1. Oktober 1924 Mitglied der Regierungskommission des Saargebietes; Minister für Justiz, Kultus und Schulwesen (bis 1. April 1932)
  • 9. Juni 1927 Komm. Präsident der Regierungskommission bis zum Dienstantritt von Ernest Colville Collins Wilton (bis zum 20. Juni 1927)

Con 

Abb.: LA Saarbrücken BWD 2324B 133 C



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de