Suche



Burger Hermann

Dechant des Dekanates Püttlingen
* 3. August 1933 in Dillingen
† 28. September 2001 in Simmern
bestattet am 3. Oktober 2001 auf dem Friedhof in Heusweiler





  • Studium der Theologie und Philosophie in Trier
  • 30. Juli 1961 Priesterweihe in Trier
  • 17. März 1962 Ernennung zum Kaplan an St. Nikolaus in Traben-Trarbach
  • 20. Juli 1965 Wechsel als Kaplan nach St. Josef in Simmern
  • 1. Februar 1968 Ernennung zum Pfarrer in Bad Münster am Stein
  • 4. November 1974 Ernennung zum Pfarrer an Maria Heimsuchung in Heusweiler
  • 20. November 1987 Definitor des Dekanats Püttlingen
  • 26. März 1990 Dechant des Dekanates Püttlingen (bis Mai 1995)
  • Gründung der Sozialstation Heusweiler
  • Mai 1997 Mitgründer des Vereins „Bürger helfen Bürgern“
  • September 1997 zusätzliche Übernahme der Pfarrei St. Erasmus in Heusweiler-Eiweiler
  • 26. Oktober 1998 Verkehrsunfall und schwere Erkrankung
  • 2001 Auszeichnung mit der Ehrenmedaille der Zivilgemeinde Heusweiler
  • Hinweis: Pastor-Burger-Haus in Heusweiler

Con 



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de