Suche



Schier Norbert

Bürgermeister
* 1. Januar 1896 in Reichenbach
† 25. April 1962 in Bad Mergentheim




  • Studium, Promotion zum Dr. iur.
  • 7. Februar 1930 Wahl zum Bürgermeister durch den Stadtrat von St. Ingbert
  • 1. Mai 1930 Ernennung zum hauptamtlichen Bürgermeister
  • 1. April 1942 Ernennung zum Bürgermeister von Neunkirchen/ Saar (bis 10. September 1942)
  • 25. September 1944 Beauftragung mit der Wahrnehmung der Geschäfte als Landrat
  • 6. März 1945 Wahrnehmung der Geschäfte des Oberbürgermeisters in Frankenthal
  • 1. April 1945 wahrscheinliche Rückkehr nach St. Ingbert
  • 12. April 1945 Einberufung eines neuen St. Ingberter Stadtrates ("Großer Ausschuss")
  • 10. November 1945 Verhaftung im Amtszimmer von der Sicherheitspolizei der Militärregierung
  • 1. März 1946 Versetzung in den Ruhestand durch den Stadtrat von St. Ingbert
  • 3. Juli 1946 Ausweisung aus dem Saarland mit der Familie
  • 1951-1962 Bürgermeister von Bad Mergentheim
  • 11. Februar 1969 Beschluss des Stadtrates zur Benennung einer Straße 

wir



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de