Suche



Echternach Matthias von

Titularbischof von Ashdod und Weihbischof von Trier
* ... vermutl. in Echternach
† 12. Juli 1386 oder 1387 in Luxemburg
bestattet in der Altmünsterabtei Luxemburg




  • Mitglied der Altmünsterabtei Luxemburg
  • 17. Juni 1360 Wahl zum Abt der Altmünsterabtei als Nachfolger von Simon III. von Hondelingen
  • 19. Juli 1365 Infulierung durch Papst Urban VI.
  • 18. Dezember 1365 Ernennung zum Weihbischof von Trier durch Erzbischof Kuno von Falkenstein

Lit.: Wolfgang Seibrich, Die Weihbischöfe des Bistums Trier, Trier 1998, S. 32-33
Con

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de