Suche



Kurz Reiner

Kommunalpolitiker
* 5. August 1938
† 2. April 2019
bestattet am 11. April 2019 auf dem Friedhof Homburg




  • Eintritt in die SPD
  • 1964-1988 Mitglied des Stadtrats Homburg
  • 1979-1988 Vorsitzender der SPD-Fraktion im Stadtrat
  • 1988-1997 Hauptamtlicher Beigeordneter der Stadt Homburg
  • 1997 Ernennung zum Bürgermeister der Stadt in Nachfolge von R. Preiß
  • 1. Juni 1998 krankheitsbedingter Eintritt in den Ruhestand 

Lit.: Art. Feiern unter afrikanischer Sonne [...], in: Saarbrücker Zeitung, Lokalausgabe Homburg, 05.08.1998
Bkl

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de