Suche



Lamar Peter

Ehrenamtlicher Bürgermeister von Dillingen
* 29. August 1906 in Dillingen
† ...





  • Direktor der Kreisverkehrsbetriebe
  • 1. Oktober 1946 Bürgermeister der Stadt Dillingen (bis 28. Mai 1956); Einsatz für die Stadtwerdung Dillingens
  • 1946-1952 Instandsetzung der Schulgebäude
  • 1947/48 Wiederaufbau des Rathauses, Wiederaufbau der Wegeüberführung über die Eisenbahn ins Blumenviertel
  • 1948-1949 Neugestaltung und Erweiterung des Friedhofs Dillingen
  • 15. Juli 1949 Stadtwerdung Dillingens
  • 1950-1952 Neubau des Feuerwehrgerätehauses
  • 1951-1954 Instandsetzung des Stadions „Am Weißen Kreuz“
  • 1953-1955 Neugestaltung und Erweiterung des Friedhofs Pachten
  • Planung der Stadthalle
  • 1968 Ehrenbürgerschaft der Stadt Dillingen
  • Hinweis: Peter-Lamar-Platz (seit dem 4. Juli 2013) 
Con



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de