Suche



Schulz-Schmidtborn Paul

Mediziner
* 25. November 1881 in Witzenhausen/ Kassel
† nach 1946




 

  • Studium der Medizin, Promotion zum Dr. med.
  • Juni 1910 Bestallung zum Arzt
  • Dezember 1912 Facharzt für Kinderheilkunde
  • ab 1936 Kinderarzt im Gesundheitsamt Saarbrücken-Stadt
  • bis August 1945 Leiter und Chefarzt der Kinderklinik am Bürgerhospital Saarbrücken
  • September 1945 Chefarzt der Kinderklinik am Landeskrankenhaus Homburg
  • 1946 Dozent der Medizinischen Hochschulkurse in Homburg
  • Ernennung zum Ehrenmitglied der Medizinischen Gesellschaft des Saarlandes 
 

Lit.: Tascher, Staat, Macht und ärztliche Berufsausübung, S. 368
Bkl 

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de