Suche



Schwarz Peter

Maurerpolier, Gewerkschafter, Mitglied des Saarländischen Landtags
* 20. Mai 1909
† nach 1994




  • um 1925 Eintritt in die SPD
  • 8. November 1955 Vereinigung der SPD, DPS und SPS in SPD Ortsgruppe Fechingen, Wahl zum Ersten Vorsitzenden
  • Engagement in der Arbeiterwohlfahrt (AWO)
  • Langjähriger Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Brebach-Fechingen, später Ehrenmitglied (1989)
  • Mitglied des Kreis- und Gemeinderats Brebach
  • 4. Dezember 1960 Wahl in den Landtag des Saarlandes für die SPD
  • 27. Juni 1965 Wiederwahl in den Landtag des Saarlandes(bis 14. Juni 1970)
  • Vorstandsmitglied des SC Halberg, des Halberger Sängerbundes
  • 1970 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes und der Marie-Juchacz-Plakette der AWO
  • 25. April 1977 Verleihung des Saarländischen Verdienstordens  

Lit.: 75 Jahre SPD Ortsverein Brebach-Fechingen, Saarbrücken 1989, S. 18. 25-29
Bkl
Abb.: Archiv des Landtages des Saarlandes

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de