Suche



Magnus Gustav Adolf

Landgerichtspräsident von Saarbrücken
* 8. Oktober 1856 in Königsberg
† 22. Juli 1931 in Saarbrücken




 

  • Studium der Rechtswissenschaften
  • 1. September 1889 Amtsrichter in Völklingen
  • 1. Oktober 1894 Amtsrichter in Bonn
  • 1900 Ernennung zum Landgerichtsrat
  • 1. Juni 1904 Ernennung zum Landgerichtsdirektor in Saarbrücken
  • Ernennung zum Geheimen Justizrat
  • 1920-1927 Landgerichtspräsident von Saarbrücken (seit 1919 kommissarisch)
  • 1. April 1927 Pensionierung 
 

Lit.: Karl Lillig, Die chronologische Reihenfolge der Präsidenten des Landgerichts in Saarbrücken, in:  150 Jahre Landgericht Saarbrücken, hg. v. Präsidenten des Landgerichts (u.a.), Köln/ Berlin/ München/ Bonn 1985, S. 375-386, hier S. 377
Bkl
Abb.: ebd., S. 382

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de