Suche



Langel Josef

Kommunalpolitiker

* 29. September 1915 in Elversberg
† 6. Oktober 1998





  • 1937 Abitur; Reichsarbeitsdienst
  • 1939-1945 Kriegsteilnehmer
  • 1. Mai 1947 Einsetzung zum Leiter der Amtsverwaltung Perl
  • 1951-1973 Amtsvorsteher von Perl
  • Eintritt in die CDU, u.a. Vorsitzender des Amtsverbandes (1968-1970)
  • 1974-1980 Erster Bürgermeister der neu gegründeten Gemeinde Perl
  • 26. März 1976 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes
  • 1979 Auszeichnung mit dem Ehrenkreuz der Confédération Européenne des Anciens Combattants (CEAC)
  • nach 1988 Verleihung der Freiherr-vom-Stein-Medaille
  • 29. September 1995 Ernennung zum Ehrenbürger der Perl
  • 12. Oktober 1995 Verleihung der Ehremedaille in Silber des VdK-Landesverband Saar
  • Hinweis: Josef-Langel-Straße in Perl 

Lit.: Margit Stark, Art. Zwei Schneemänner an der Spitze [...], in: Saarbrücker Zeitung, Lokalausgabe Merzig, 13.05.2005
Bkl
Abb.: Hubert Schommer, Verdiente kommunale Amtsträger, in: Heimatbuch des Landkreises Merzig-Wadern 5 (1986), S. 40-53, hier S. 52

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de