Suche



Dauber Gertrud

Leiterin der NS-Frauenschaft
* 22. Juni 1902 in Finkenbach
† 1. März 1984 in Zweibrücken




 

  • 1. April 1931 Eintritt in die NSDAP
  • 1. Juli 1932 Mitglied der NS-Frauenschaft
  • ab 10. Juli 1934 Mitglied des Kreisausschusses des Roten Kreuz Pfalz
  • 1. Oktober 1935 Leiterin der NS-Frauenschaft des Gaus Pfalz Saar bzw. Saarpfalz (bis 1. Februar 1941) 
 

Lit.: Art. Dauber, Gertrud (Nr. 59), in: Maier, Organisationshandbuch der NSDAP, S. 175
Bkl

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de