Suche



Tussing Klaus

Kommunalpolitiker
* 5. Dezember 1949
† 10. September 2009 in St. Ingbert




bestattet am 16. September auf dem Waldfriedhof St. Ingbert 

verh. mit Ursula Herges 

 

  • Eintritt in die CDU
  • Oktober 1991 Mitglied des Ortsrates St. Ingbert (bis Juli 1994)
  • 1994 Mitglied des Kreistages im Saarpfalz-Kreis (bis 2009) und stellvertretender Vorsitzender der CDU-Fraktion
  • 2001 Vorsitzender der Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V. im Landesverband Saarpfalz
  • 12. Juli 2004 Ortsvorsteher von St. Ingbert
  • September 2004 Mitglied des Verwaltungsrates der Kreissparkasse Saarpfalz
  • Hinweis: Klaus-Tussing-Straße in St. Ingbert 
 

Lit.: Art. Kreistagsmitglied Klaus Tussing ist gestorben, in: Saarbrücker Zeitung. Ausgabe Homburg (12.09.2009)

Bkl

 

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de