Suche



Comtesse Peter

Pfarrer
* 3. August 1791 in Lisdorf
† ...




 

  • 23.September 1815 Priesterweihe in Metz
  • Kaplan an St. Simeon in Metz
  • 1. Oktober 1817 Professor am Kolleg in Saarlouis
  • 4. Juni 1827 Wechsel in die Diözese Trier aus der Diözese Châlons-sur-Marne
  • 1821-1830 Pfarrer in Schwarzenholz
  • 27. Februar 1830 Ernennung zum Pfarrer von Neuforweiler
  • 26. Oktober 1830 Exeat aus der Diözese Trier
 

Lit.: Geschichte von Neuforweiler, hg. vom Förderverein Dorfchronik Neuforweiler e.V., Bd. 2, Saarlouis-Neuforweiler 2004, S.169
Alb

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de