Suche



Edelmann Friedrich Phillip Wilhelm

Bürgermeister von Friedrichsthal
* 14. Januar 1897 in Friedrichsthal
† 16. Juni 1973 in Friedrichsthal




 

  • 1. April 1914 Beginn der Verwaltungslehre in Friedrichsthal
  • 1916-1918 Kriegsteilnehmer, danach Tätigkeit als Angestellten- und Beamtenwärter in Friedrichsthal
  • 20. April 1921 Besuch der Hochschule für Staats- und Wirtschaftswissenschaft in Detmold (bis 24. Oktober 1923); Ablegung des Diploms in Volkswirtschaft
  • 25. November 1936 Ernennung zum Inspektor
  • 1. Mai 1938 Ernennung zum Oberinspektor
  • 1941 Dienstantritt als Bürgermeister von Spittel
  • Juli 1956 Wahl zum Bürgermeister von Friedrichsthal
  • 4. September 1956 Einführung ins Amt
  • 5. November 1958 Aufnahme des Busbetriebes in Friedrichsthal
  • 1960 Bau von Sportstätten
  • 7. September 1961 Eröffnung der Hoferkopfschule
  • 31. August 1962 Eintritt in den Ruhestand
 

Lit.: Hans Buch, Die Bürgermeister von Friedrichsthal, in: Friedrichtsthal-Saar 1880-1980, hg. vom Heimat- und Verkehrsverein, Friedrichsthal 1980
Jel

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de