Suche



Koll Roman

Pastor
* 25. September 1882 in Dierdorf/ Westerwald
† 26. Mai 1971 in Mettlach




  • Studium der Theologie und Philosophie
  • 31. März 1906 Priesterweihe
  • 18. Oktober 1921 Dienstantritt in der Kirchengemeinde Mettlach
  • Fertigstellung der neoromanischen St. Lutwinus-Kirche
  • Ernennung zum Päpstlichen Prälat und Geistlichen Rat
  • 1. Juni 1960 Rücktritt vom Pfarramt aufgrund einer schweren Erkrankung
  • 1960 Ernennung zum Ehrenbürger von Mettlach
  • Tätigkeit als Hausgeistlicher (Rektor) im Haus der Borromäerinnen in Mettlach
  • Betreuung des Krankenhauses und des Altersheimes in Mettlach
  • 31. März 1966 Feier des eisernen Priesterjubiläums
 

Lit.: Traudl Brenner, Die fünf Mettlacher Ehrenbürger, in: 1300 Jahre Mettlach, hg. von der Gemeindeverwaltung Mettlach, Mettlach 1976
Alb



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de