Suche



Meiers Johann

Pfarrer in Differten
* 1854 in Wahl/ Luxemburg
† 12. Juli 1923 in St. Joseph/ Luxemburg




 

  • Studium der Theologie und Philosophie
  • 24. August 1877 Priesterweihe in Luxemburg
  • Tätigkeit als Kaplan in den luxemburgischen Pfarreien Klerf und Diekirch
  • 19. Oktober 1889 Übertritt in die Diözese Trier
  • 1889-1891 Tätigkeit als Kaplan in St. Matthias in Trier
  • 11. Juni 1891 Amtsantritt in der Pfarrei Gerlfangen
  • 20. August 1899 Einführung als Pfarrer von Differten-Friedrichsweiler
  • 15. März 1900 Anschaffung dreier Glocken in Fredrichsweiler
  • Herbst 1904 Ausmalung der Kirche
  • Ende 1910 Einbau einer Luftheizung in der Kirche
  • 1913 Installation einer elektrischen Beleuchtung in der Kirche
 

Lit.: Peter Frey-Kaeff, Heimatbuch der Gemeinde Differten-Friedrichsweiler, Differten 1962, S. 145f. und S. 156
Jel

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de