Suche



Baltes Franz

Steyler Missionar
* 27. März 1884 in Rassweiler
† 28. Januar 1995 in Bay St. Louis




bestattet am 1. Februar 1955 in Bay St. Louis 

 

  • 1897 Studium der Theologie in Steyl/ Holland
  • 1904 Beginn des Studiums im Haus St. Gabriel in Wien
  • 14. Februar 1909 Priesterweihe in Wien
  • Sommer 1909 Tätigkeit als Missionar in der Kolonie Togo
  • Juli 1914 krankheitsbedingter Erholungsurlaub in Deutschland
  • 1914-1918 Unterstützung seiner Heimatvikarie als Seelsorger, Chorleiter und Prediger
  • 3. Januar 1921 Beginn der Tätigkeit als Missionar in Nordamerika
 

Lit.: Martin Mark, Rückblick in die Hüttigweiler Vergangenheit. Nach meinen neuesten Forschungsergebnissen, Hüttigweiler, 2001, S. 211-214
Jel

 

 

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de