Suche



Hecken Johannes

Pfarrer in Saarbrücken
* 13. März 1877 in Münstermaifeld
† 6. September 1948 in Saarbrücken




bestattet in der St. Jakobskirche Saarbrücken

 

  • 23. März 1901 Priesterweihung in Trier
  • 1901-1903 Tätigkeit als Kaplan in Fraulautern
  • 1903-1906 Tätigkeit als Kaplan in Merchweiler
  • 1906-1910 Pfarrer in Büdlich im Dekanat Hermeskeil
  • 5. Juli 1910 Ernennung zum Pfarrvikar in Bildstock
  • April 1913 Errichtung der Pfarrei in Bildstock und Ernennung zum ersten Pfarrer
  • 14. April 1926 Feier des Silbernen Priesterjubiläums
  • 13. Oktober 1929 Verabschiedungsgottesdienst in Bildstock
  • 27. Oktober 1929 Amtsantritt in St. Jakob
 

Lit.: Josef Manderscheid, Die Diener Gottes der Pfarrei, in: Katholische Pfarr-Chronik Bildstock, Buldstock 1957, S. 74-75
Jel

 

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de