Suche



Blaise Franz Ludwig

Pfarrer in Bisten
* 4. Oktober 1810 in Saarlouis
† 18. August 1877 in Stadtkyll




 

  • 19. August 1840 Priesterweihe in Trier
  • Kaplanzeit in Gerolstein und Boppard (bis 1843)
  • 16. Dezember 1843 Vikariat in Cochem
  • Juli 1844 Tätigkeit als Pfarrer in Grevenich (bis 1856)
  • 15. Februar 1856 Amtsantritt als Pfarrer in Bisten
  • Anschaffung einer zweiten Glocke
  • 23. November 1860 Beauftragung zum Bau eines neuen Liebfrauenaltars
  • Oktober 1862 Abschied aus Bisten aufgrund verschiedener Differenzen u.a. mit dem Bürgermeister
  • 1862 Übernahme der Pfarrei Gindorf in der Eifel
  • 1872 Tätigkeit in Stadtkyll
 

Lit.: Jubiläum der Pfarrkirche St. Peter Bisten. 1788-1988, hg. von der Katholischen Kirchengemeinde St. Peter, Bisten 1988, S.65-71
Jel

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de