Suche



Blum Anton Jakob Otto

Bürgermeister von Dudweiler
* 29. Dezember 1840 in Baumholder
† 1. Dezember 1889 in Dudweiler
bestattet 4. Dezember 1889 auf dem Friedhof Dudweiler




V.: Josef Blum (1817-1879), Direktor des Landesarmenhauses in St. Wendel; M.: Catharina Bingemer (1817-1888)

verh. am 14. Dezember 1866 in Trier mit Katharina Simon 

  • 28. Februar 1863 Beigeordneter der Bürgermeisterei in Gel (bis 6. Oktober 1863)
  • 7. Oktober 1863 Zivilsupernumerar in Prüm (bis 30. Juni 1865)
  • 1. Januar 1866 Ernennung zum kommissarischen Bürgermeister von Dudweiler
  • 13. November 1866 definitive Ernennung zum Bürgermeister in Dudweiler
  • 1871 Gründung der Siedlung Camphausen
  • 1874 Bau des Gemeindehauses mit Wohnung für den Bürgermeister
  • 1878 Herausgabe des Amtlichen Dudweiler Anzeigers
  • 1. November 1882 Einweihung der neuen evangelischen Kirche in Dudweiler
  • 24. August 1885 Verleihung des Roten Adlerordens 4. Klasse 

Lit. Saam/ Schabert, Die Dudweiler Bürgermeister, S. 8-9
Jel

Abb.: Dudweiler 977-1977, Saarbrücken 1977, S. 46

 



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de