Suche



Hahn Matthias

Steyler Missionar
* 2. August 1903 in Castel
† 29. April 1979 in Itanhenga




  • kaufmännischer Angestellter in Saarbrücken
  • 1926 Eintritt in das Seminar für Spätberufene der SVD in Geilenkirchen
  • 1928 Missionar in Brasilien; Abitur am SVS-Seminar in Santa Isabel in Brasilien
  • 8. Dezember 1936 Priesterweihe in Sao Paulo
  • 1937 Heimatprimiz in der Pfarrkirche von Castel
  • 1962-1979 Leitung des Lepradorf Colonia Itanhenga
Lit.: Dieter Gräbner, Missionar, Trostspender und Arzt, in: SZ 228 (01.10.2010), S. C8
Con 

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de