Suche



Braun Augustinus

Pfarrer in St. Johann und Dechant von Saarbrücken
* 10. Juni 1890 in Wengerohr
† 24. Oktober 1959 in Saarbrücken




  • 9. August 1913 Priesterweihe in Trier
  • 1913-1920 Kaplan in Saarlouis
  • 1920-1921 Kaplan in Linz
  • 1921 Ernennung zum Pfarrer von Kappel
  • 1930 Definitor von Simmern
  • 1934 Dechant von Simmern
  • 16. Dezember 1934 Pfarrer von Kölln
  • 22. Oktober 1937 Pfarrer an St. Michael in St. Johann
  • 1949-1959 Dechant von Saarbrücken
  • 3. März 1950 Ernennung zum Ehrendomherrn
CSc 

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de