Suche



Dries Martin

Pfarrer von Oberleuken und Dechant von Perl
* 11. September 1850 in Rockeskyll
† 14. August 1923 in Niedaltdorf




  • 1870 Abitur in Münstereifel
  • Studium der Theologie und Philosophie
  • 29. August 1874 Priesterweihe in Trier
  • 1875 zweimalige Verurteilung wegen Verstoßes gegen die Maigesetze, jedoch ohne Ausweisung
  • 11. Juli 1875 Hilfspfarrer in Aisling im Erzbistum München-Freising (bis 7. Februar 1884)
  • 1884 Hilfspfarrer in Weidingen
  • 1888 Ernennung zum Pfarrer von Weidingen
  • 1897-1909 Pfarrer von Oberleuken
  • 1904-1908 Dechant von Perl
  • 1908-1923 Pfarrer von Niedaltdorf und Definitor des Dekanates Saarlouis
CSc 

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de