Suche



Molter Alois

Pfarrer von Pachten und Dechant von Dillingen
* 29. Mai 1905 in Kostenbach
† 11. Juni 1984




  • 3. August 1930 Priesterweihe in Trier
  • 1931-1936 Kaplan in Mayen
  • 1936-1937 Kaplan in Eppelborn
  • 1937 Bezirkspräses der Jungmännervereine des Dekanates Illingen
  • 1939 Ernennung zum Pfarrer von Laufersweiler
  • 1945-1954 Pfarrer und Dechant von Gerolstein
  • 1954 Pfarrer von Dillingen-Pachten
  • 1957-1969 Dechant von Dillingen
  • 1967 Pfarrverwalter St. Johannes in Dillingen
  • 1. November 1969 emeritiert

CSc

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de