Suche



Vinzent Otwin

Direktor der Universitätsbibliothek
* 27. Januar 1929 in Ormesheim
† 4. Dezember 1997




bestattet auf dem Friedhof in Ormesheim
  • 1949-1953 Studium der klassischen Philologie und Romanistik in Saarbrücken und Lille
  • Mitarbeit in der Saarländischen Katholischen Studentenschaft
  • 1. Januar 1953 Hilfskraft der Universitätsbibliothek Saarbrücken
  • 1. Januar 1954 Übernahme als Bibliothekar im gehobenen Dienst
  • 1954 Einweihung des Bücherturms der Universität des Saarlandes
  • 9. April 1956 Ausbildung am Bibliothekar-Lehrinstitut in Köln (bis 1. April 1957)
  • 1961 Promotion zum Dr. phil.
  • 1965 Ernennung zum stellv. Bibliotheksdirektor
  • 1970 Ernennung zum Direktor der Universitätsbibliothek
  • Mitglied in mehreren Ausschüssen der Deutschen Forschungsgemeinschaft
  • 1991 emeritiert
  • Auszeichnung mit der Ehrenmedaille der Universität des Saarlandes
  • 1991 emeritiert; Auszeichnung mit der Ehrenmedaille der Universität des Saarlandes
Lit.: ZGSaarg. 46 (1998), S. 21-24
Con   

Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de