start - news - biografien - kontakt - impressum
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Radziewsky Richard PDF Drucken E-Mail
radziewsky_richard.jpgDPS-Fraktionsvorsitzender
* 22. Februar 1885 in Koblenz
† 6. Januar 1969 in Saarbrücken
  • 5. Oktober 1947 Wahl in den Saarländischen Landtag (bis 8. Dezember 1952)
  • 14. Oktober 1947 Wahl zum 2. Vizepräsidenten der Gesetzgebenden Versammlung des Saarlandes (bis 15. Dezember 1947)
  • 14. Oktober 1947 Wahl zum Fraktionsvorsitzenden
  • 15. Dezember 1947 Wahl zum 2. Vizepräsidenten des Landtages (bis 8. Dezember 1952)
  • 8. November 1950 Austritt aus der DPS; Formierung der DPS-Fraktion zur „Demokratische Fraktion“ (DF)
HSch
Abb.: Archiv des Landtages des Saarlandes
 
quicklinks
Autorenliste
Abk.-verzeichnis
Allgemeine Literatur
statistik
Biografien: 4129
Aufgerufene Biografien: 5488533