start - news - biografien - kontakt - impressum
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Gabriel Alois PDF Drucken E-Mail
gabriel_alois.jpgPriester, Direktor des Bischöflichen Konviktes Speyer
* 22. Februar 1929 in Oberbexbach
† 5. März 2018 in Habkirchen

bestattet am 8. März 2018 auf dem Friedhof Habkirchen 

  • 1940 Eintritt in das Bischöfliche Konvikt Landstuhl
  • 1949-1953 Studium der Katholischen Theologie und Philosophie in Eichstätt
  • 24. April 1955 Priesterweihe im Dom zu Speyer
  • 1955-1959 Kaplan der Stadtpfarrei St. Martin in Kaiserslautern
  • 1958-1972 Präfekt und (ab 1963) Direktor des Bischöflichen Konviktes St. Ludwig in Speyer
  • 1972-2004 Pfarrer der Gemeinden Rubenheim, Herbitzheim und Bliesdalheim
  • 1975 Einweihung der neu errichteten Kirche St. Barbara in Herbitzheim
  • 1982-2004 Stellv. Leiter des Pfarrverbands Gersheim
  • 7. Februar 2002 Ernennung zum Kaplan Seiner Heiligkeit durch Papst Johannes Paul II. mit der Bezeichnung „Monsignore“
  • Juni 2004 Dankgottesdienst in der Kirche St. Mauritius Rubenheim
  • ab Juli 2004 Tätigkeit als Pfarrer im Ruhestand in Habkirchen  

Lit.: Wolfgang Degott, Art. Ein „Hoffnungsträger“. Pfarrer Alois Gabriel verabschiedet, in: Saarbrücker Zeitung, Lokalausgabe Blieskastel, 26.06.2004
Bkl

 
quicklinks
Autorenliste
Abk.-verzeichnis
Allgemeine Literatur
statistik
Biografien: 4010
Aufgerufene Biografien: 5305645