start - news - biografien - kontakt - impressum
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Eckhard Peter PDF Drucken E-Mail
Prälat und Pfarrer in St. Ingbert
* 19. Dezember 1886 in Quirnheim/ Pfalz
† 29. Dezember 1971 in Zweibrücken/ Pfalz
  • 1928/29 Bau der St. Hildegardskirche in St. Ingbert nach Plänen von Prof. Albert Boßlet
  • 31. Juli 1927 Ernennung zum Pfarrer von St. Hildegard
  • Ernennung zum Dekan
  • 18. Dezember 1946 Ernennung zum Ehrenbürger der Stadt St. Ingbert
  • 1949 Gründung des Kettelervereins in St. Ingbert
  • 1951/52 Bau der Kirche St. Pirmin
  • 1957 Bau der Kirche Herz Mariae
  • 1. Juli 1962 Weihe der neuen Orgel in St. Konrad
  • 4. November 1980 Benennung der Prälat-Eckhard-Straße in St. Ingbert
Wth
 
quicklinks
Autorenliste
Abk.-verzeichnis
Allgemeine Literatur
statistik
Biografien: 3942
Aufgerufene Biografien: 4925371