start - news - biografien - kontakt - impressum
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Dauber Gertrud PDF Drucken E-Mail
Leiterin der NS-Frauenschaft
* 22. Juni 1902 in Finkenbach
† 1. März 1984 in Zweibrücken

 

  • 1. April 1931 Eintritt in die NSDAP
  • 1. Juli 1932 Mitglied der NS-Frauenschaft
  • ab 10. Juli 1934 Mitglied des Kreisausschusses des Roten Kreuz Pfalz
  • 1. Oktober 1935 Leiterin der NS-Frauenschaft des Gaus Pfalz Saar bzw. Saarpfalz (bis 1. Februar 1941) 

 

Lit.: Art. Dauber, Gertrud (Nr. 59), in: Maier, Organisationshandbuch der NSDAP, S. 175
Bkl

 
quicklinks
Autorenliste
Abk.-verzeichnis
Allgemeine Literatur
statistik
Biografien: 3933
Aufgerufene Biografien: 4722436